27.05.2019

В Запорожье устроили охоту на ведьм

zmi

Светлана Олейник

В театре имени Магара показали премьеру спектакля «Конотопська відьма»
К завершению сезона в театре имени Магара подготовили премьеру спектакля «Конотопська відьма». Он cоздан по мотивам одноименной повести Григория Квитки-Основьяненко, в которой переплелись сатира и мистика с фольклором. В одном из писем писатель утверждал, что повесть написана на основе народных рассказов и реального факта утопления ведьм.

Сюжет повести — сложная интрига, объединяющая несколько сюжетных линий. Конотопский сотник Микита Забрёха должен участвовать в военном походе со своей сотней. Но хитрый писарь Пистряк, который сам хотел стать сотником, обманул Забрёху. Он убедил его в том, что в Конотопе есть дела поважнее — охота на ведьм. Обмануть его было несложно, ведь сотник был опечален проблемами с личной жизнью. И началось…

Режиссерской находкой стал дуэт замечательных артистов — Евгения Козьмика и Андрея Косодия. Сотника и писаря в их исполнении и видела «Индустрилка». Во втором составе играют Николай Коновалов и Анатолий Сиротенко. Роль ведьмы исполняет молодая актриса Галина Астафьева.

Зрителей ждет красивый визуальный ряд, интересные эффекты с помощью видео на экране и вечная классика.

— Українська класика — це формат нашого театру, — говорит «Индустриалке» главный режиссер театра Татьяне Лещева, поставившая этот спекаткль. — На жаль, минуло майже 200 років з моменту написання повісті, а не змінилося практично нічого. Сатира Квітки-Основ’яненка перегукується з сьогоднішнім днем. Наша версія «Конотопської відьми» про нас, про народ. Хоча у виставі не дуже багато дійових осіб, але у нас — масове дійство. За рахунок того, що в сотні у нас майже 50 осіб. (Ее участники — мужчины, но их играют и женщины, которых можно узнать по особенно длинным накладным усам. — Ред.). У нас це образ народу і, можливо, українського менталітету.

Над виставою працювали майже три місяці. Можливо, було трохи важко переводити повість в інсценування. Повість складна, з 14 частин. Ми майже все зберегли, але стиснули діалоги. У нас є містика, перетворення, фольклорні елементи. З одного боку в «Конотопській відьмі» є серйозні теми, а з іншого — це казка для дорослих.

На вопрос, какой спектакль уходящего сезона пользовался наибольшей популярностью у зрителей, Татьяна Лещева ответила:

— «За двома зайцями», «12 стільців». Глядачі люблять комедії-можливо, час такий прийшов.